New!

Новые моноклональные антитела к легким нейрофиламентам (NfL)

Published: 15.04.2022

Нейрофиламенты (НФ) являются основными белками цитоскелетной структуры нейронов. Они имеют диаметр около 10 нм - толще, чем актин, но тоньше, чем миозин - и поэтому классифицируются как промежуточные филаменты (ПФ). Нейрофиламенты состоят из четырёх различных субъединиц, стехиометрия которых зависит от зрелости нейрона. Три из них - NfL (легкие), NfM (средние) и NfH (тяжелые) - являются промежуточными филаментами типа IV и присутствуют всегда, а четвертым является либо α-интернексин (также тип IV), либо периферин (тип III) - для центральной и периферической нервной системы соответственно (см. Рис. 1).

undefined

Рисунок 1. Субъединицы нейрофиламентов.

Повреждение аксонов и нейродегенерация приводят к появлению нейрональных белков в спинномозговой жидкости. НФ - обильные белки, экспрессирующиеся исключительно в нейронах, могут служить маркером деградации нейронов. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что НФ могут быть маркерами обострений – таких как инсульт, травма, а также различных неврологических заболеваний. Наблюдение за уровнем легких НФ в спинномозговой жидкости или крови может помочь спрогнозировать дальнейший прогресс различных острых и хронических неврологических заболеваний, а также оценить эффективность лечения.

ХайТест предлагает несколько моноклональных антител (МоАт), которые распознают легкие НФ в спинномозговой жидкости с высокой специфичностью и чувствительностью. Наши пары моноклональных антител (представлены в Таблице 1) эффективно распознают как рекомбинантные, так и эндогенные легкие НФ, и подходят для применения в различных иммунологических анализах, в т.ч. прямом ИФА, непрямом ИФА и иммуноанализах сэндвич-типа с уровнем обнаружения 10 пг/мл (Рис. 2), с хорошей корреляцией к уже проведенным испытаниям.

undefined

Таблица 1. Рекомендованные пары МоАт к легким нейрофиламентам.

undefined
Рисунок 2. Калибровочная кривая для CLIA парой МоАт NF79-NF71.

Узнать подробнее:

Кат. № 4NF3: Моноклональные антитела к легким нейрофиламентам человека (NfL)
Чтобы быть в курсе новых продуктов и научных открытий

Спасибо Вам за подписку!