New!

Новые моноклональные антитела к прокальцитонину (PCT) и кальцитонину (Calcitonin)

Published: 22.12.2021

Прокальцитонин (PCT) – главный маркер заражения крови (сепсиса). Уровень PCT в крови повышается при системном воспалении. В дополнении концентрация PCT связана со степенью тяжести воспаления, что усиливает его диагностическую значимость в качестве маркера. В нормальных условиях количество нерасщепленного PCT в крови низкое, и оно возрастает при системном воспалении и сепсисе.
PCT представляет собой про-гормон, который состоит из 116 аминокислот и при созревании преобразуется в три фрагмента: N-концевой PCT, кальцитонин и катакальцин (Рисунок 1).

undefined

Рисунок 1. Превращение PCT в зрелый гормон. PCT это маленький про-гормон (~13 кДа) состоящий из трех частей: N-концевой PCT, кальцитонин и катальцин. В нормальных условиях кальцитонин с гормональной активностью может быть обнаружен в крови, в то время как базовый уровень PCT очень низкий. При системном воспалении в крови обнаруживается «воспалительный» PCT, который не продуцируется С-клетками, а вырабатывается в других тканях.

Хайтест предлагает новые моноклональные антитела P123, P124 и P135 к N-концевому PCT (кат.№ 4PC47), моноклональные антитела P138, P139 и P141 к кальцитонину (Кат.№ 4C10cc) и моноклональные антитела к катакальцину P160 (Кат.№ 4PC47).

С использованием пар новых клонов мы смогли повысить чувствительность до 1,5 пг/мл и линейность до 800 пг/мл с хорошей корреляцией между нашими собственными хемилюминесцентными анализами (CLIA) и коммерчески доступными анализами для PCT с корреляцией (R2) более чем 0,98 (Рисунок 2).
В латеральном проточном иммуноанализе чувствительность также около 0,01 нг/мл с хорошей корреляцией между нашими собственными хемилюминесцентными анализами (CLIA) и коммерчески доступными анализами для PCT с корреляцией (R2) более чем 0,94.

undefined 
Рисунок 2. Корреляция нового собственного иммунометрического анализа Хайтест PCT пара P139-P135 с коммерчески доступным тестом на PCT. Количество клинических образцов n = 103.
Новые пары анализа не имеют или имеют очень низкую кросс-реактивность к кальцитонину, катакальцину, CGRP1 и CGRP2. Рекомендации по парам для новых клонов на платформах CLIA и LF приведены в таблице 1.

Таблица 1. Рекомендации по паре захват-обнаружение для новых клонов к PCT в платформе CLIA и LF. Лучшие пары выделены жирным шрифтом.
undefined

Узнать больше:

  • Кат. № 4C10 / 4C10cc: Моноклональные антитела к кальцитонину
  • Кат. № 4PC47: Моноклональные антитела к прокальцитонину
  • Кат. № PPC3: Поликлональные антитела к прокальцитонину
  • Кат. № 8PC5: Прокальцитонин человека рекомбинантный
  • Чтобы быть в курсе новых продуктов и научных открытий

    Спасибо Вам за подписку!